Дача своими руками или что нам стоит дом построить?

Наверное, о собственном доме мечтает каждый живущий в крупном городе или не дай-то Бог в мегаполисе.

Просто народ устал от излишней загазованности, от повседневной суеты, от шумных соседей и неухоженных подъездов. Т.е. от всего, что называется неустроенным городским бытом.

А реально ли построить сейчас собственный дом?

Здесь мнения аналитиков делятся надвое: одни говорят категорическое «нет», другие же склоняются в пользу строительства собственного дома.

Правы как бы и те и другие, но… Давайте порассуждаем.

Многие, задумывающиеся о приобретении собственного жилья, рассматривают и такой вариант, как строительство коттеджа. Однако информация в пользу такого решения противоречива, да еще друзья и родственники подливают масла в огонь, ссылаясь на постоянные удорожания стройматериалов, энергии, лишние хлопоты и т.п.

И совершенно напрасно это делают. Что можно сегодня приобрести без риска – вторичку, а вместе с ней и все проблемы старого жилого фонда: изношенные коммуникации, неудобный район, текущую крышу, загаженный подъезд и прочие «радости».

Не хотим, да? И правильно делаем!

Идем дальше. Смотрим на первичное жилье. Покупать квартиру в только что вырытом котловане – безумство и не оправданный риск.

Новая квартира в доме, который уже готовится к сдаче – это уже теплее. Здесь играет роль Ваша финансовая возможность, поскольку квартиры в новом построенном доме стоят довольно дорого. А дальше – ремонт, который обойдется в кругленькую сумму и в перспективе те же соседи, те же неухоженные подъезды (если конечно квартира находится не в элитном доме), та же необустроенность двора, то же плановое и внеплановое отключение лифта, отопления, водоснабжения и энергии.

Вообщем «тот же назем, только дальше везен» и видимо от этого дороже!

И, наконец, третий вариант – частное строительство, наверное, наиболее приемлемый в настоящее время.

Благо сегодня рынок строительных услуг предлагает возведение домов, дач и коттеджей на всякий вкус и кошелек. Деревянные дома, каркасно-щитовые, кирпичные, блочные – все, что только пожелает душа. А какие архитектурные решения – от резных теремков  и вечной классики до средневековых замков в готическом стиле!

Отделка - на выбор, сроки строительства - зависят только от Вас.

Дорого, спросите Вы? Поверьте – строительство собственного дома обойдется Вам ничуть не дороже покупки квартиры, а при Вашей расторопности возможно и дешевле, да и риска практически нет.

Объясняем. Конечная стоимость строительства (любого) в огромной степени зависит от темпов строительства и его материального обеспечения. Верно? Да!

Что получается при возведении больших жилищных комплексов? Многие строительные организации не имеют складов для хранения стройматериалов, поэтому чаще всего они закупаются непосредственно перед использованием.

К чему это приводит  - говорить излишне. Вчера раки были по три рубля, а сегодня по пять.

Поиск необходимых материалов может продолжаться довольно долго, и на это время строительство приостановлено. Найдены материалы, но правительство подняло минимальную заработную плату и что получается – строителям деньги выплачены, стройматериалы покупать не за что. И далее по замкнутому кругу.

Как правило, застройщики одновременно заняты не одним объектом. Вот и получается, что закупленные материалы перебрасываются с одного объекта на другой, с другого на третий и в результате какой-то объект готов к сдаче, а остальные заморожены. На какое время? Можно только развести руками. А цены растут изо дня в день.

Частное строительство более мобильное и в большей степени поддается корректировкам. Отсюда и затраты на строительство собственного дома будут ниже. Все зависит только от вашей заинтересованности и контроля.

А посчитать заранее в какую сумму обойдется Вам строительство дома можно непосредственно в той строительной компании, куда Вы обратитесь.

И учтите еще одно – построить собственный дом Вы сможете, где захотите и как захотите: на берегу озера или реки, в окружении елей и сосен.

В любом случае  - выбираете Вы, а не становитесь заложником того, какой район Вам могут предложить при покупке квартиры.