Аэропорт "Минеральные Воды" передадут Ставропольскому краю

До конца февраля 2011 года ФГУП "Кавминводыавиа"  передаст аэропорт "Минеральные Воды" Ставропольскому краю, который планирует найти для него инвестора.

По данным издательства "КоммерсантЪ" ФГУП "Кавминводыавиа" разделили на авиакомпанию и аэропорт. Сейчас проводится акционирование обоих предприятий, которое должно быть завершено в течение февраля текущего года.

После завершения акционирования активы "Кавминводыавиа" должны быть переданы "Аэрофлоту".

Аэропорт в г. Минеральные Воды является крупнейшим аэропортом Северо-Кавказского Федерального Округа. Обладает статусом международного аэропорта федерального значения. В 2010 году обслужил более 800 тысяч человек.

Аналитики считают, что аэропорт будет более активно использоваться, если туда придут крупные авиакомпании.  Сегодня в Минводы летают только "Кавминводыавиа", "ЮТэйр", ГТК "Россия" и "Авиалинии Кубани".

Сейчас участники рынка оценивают аэропорт в Минеральных Водах в 800 миллионов рублей, но эксперты полагают, что его стоимость может вырасти после введения в марте новой взлетно-посадочной полосы, которая позволит обслуживать зарубежные самолеты - Boeing 737, Airbus 320. В настоящее время аэропорт может принимать лишь отечественную технику - Ту-204, Ту-154, Як-42.

Кроме того, стоимость может поднять и тот факт, что в 2014 году, во время Олимпиады в Сочи, аэропорт будет выполнять роль запасного.

Как отмечает "Ъ", аэропорт Минводы на некоторое время перейдет на баланс Росавиации, а затем уже Ставропольского края. В Росавиации сообщили, что "процедура передачи активов от госструктуры муниципалитету является обычной практикой и занимает немного времени".