Пополнение бюджета за счет новых налогов

Оксана Дмитриева, являющаяся первым зампредом Комитета по бюджету и налогам Государственной думы заявила о предложении "Справедливой России" о введении налога на недвижимость, стоимость которой превышает тридцать миллионов рублей.

В этом заявлении прозвучало, что необходимо введение налога на роскошь, что, в частности, касается недвижимости стоимостью более тридцати миллионов рублей, налог на которую предлагается взимать в размере одного процента, налог на недвижимость, стоимость которой превышает сто миллионов рублей - пять процентов. Вышеуказанные меры не предполагается распространять на тех граждан, чьи квартиры были получены в порядке приватизации.

Оксана Дмитриева считает, что в настоящее время введение такого налога по всей стране не представляется возможным из-за большого объёма жилой недвижимости и наличия сложностей при оценке такого объёма. Если брать во внимание дорогие особняки и квартиры, которых в России насчитывается около двухсот - трёхсот тысяч объектов, повышение ставок налогов на них принесут в бюджет дополнительные двести - триста миллиардов рублей.