Когда начинать платить за коммунальные услуги?

Новостройка. Когда начинать производить оплату за коммунальные услуги?Собственник обязан начать оплачивать коммунальные платежи начиная с момента установления права собственности. Распространено мнение, что новоселы могут ничего не платить пока не зарегистрируют право собственности. Однако согласно Жилищном Кодексу РФ, обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги появляется у гражданина не с момента регистрации прав, а с момента вселения в жилое помещение при соблюдении установленных законом норм.

Получается, получив у застройщика ключи от новой квартиры, вы должны оплачивать коммунальные платежи и иные предусмотренные законом суммы, даже если фактически на данной площади вы не проживаете.

Факт передачи квартиры новому владельцу подтверждается передаточным актом. В документе указывается дата принятия квартиры, проставляются подписи сторон, а также ставятся подписи людей, в присутствии которых составлялся акт.

Подписывая акт приемки квартиры, вы фактически принимаете на себя новый статус – становитесь новым жильцом построенного дома. Соответственно подразумевается, что вы начинаете на законных основаниях пользоваться светом, теплом и прочими благами. И закон обязывает вносить соответствующую плату за использованные ресурсы. При этом никто не выясняет – проживаете ли вы в новой квартире на самом деле. По счетчикам вы обязаны платить за свет и воду, по квитанции – оплачивать содержание жилья и техническое обслуживание.

В случае, когда акт приемки не подписан, обязанность по содержанию, обслуживанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг целиком лежит на юридическом или физическом лице, на чьем балансе числится жилое помещение.

Помните: закон не обязывает вас платить за коммунальные услуги до момента принятия квартиры по акту. Это касается всех: и будущих собственников, и жильцов, пользующихся недвижимостью по договору социального найма, и граждан, которые приобрели жилье на условиях ипотечного займа.

Если же представители коммунальных служб настаивают, можно обратиться за разъяснением в суд. В случае же, когда договор заключен с инвестором-застройщиком или муниципалитетом, следует обратить внимание на пункт, гласящий о том, что новый жилец оплачивает расходы на содержание жилья от момента приемки вновь построенного дома государственной комиссией.

В случае, когда вы приняли квартиру по акту, но не проживаете в ней, зарегистрируйте этот факт в ТСЖ. В этом случае будет необходимо оплачивать исключительно минимум расходов: техническое обслуживание и отопление. Сюда же будут отнесены добровольные платежи (домофон, работа консьержа и тому подобное).

Если в квитанцию об оплате включены услуги, которыми вы не пользуетесь по причине того, что не проживаете в квартире, вы вправе потребовать перерасчета. Но не стоит забывать, что в случае, когда в квартире ведется ремонт, перерасчет произведен не будет. Даже если фактически в квартире вы не проживаете.

Если же отказаться оплачивать ТСЖ коммунальные услуги, ссылаясь на отсутствие зарегистрированного права собственности, представитель домоуправления вправе привлечь злостного неплательщика к суду с требованием возместить причиненные убытки.

Граждане, вынужденные оплачивать коммунальные расходы в двойном размере, могут взять соответствующую справку в жилищной конторе по новому месту регистрации и принести в контору по старому месту жительства с тем, чтобы потребовать произведения перерасчета.