Какова судьба налога на недвижимость, принадлежащую организациям и предприятиям?

На очередном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей министр финансов Антон Силуанов обнародовал планы Минфина с 2013 года освободить от уплаты налогов на движимое имущество предприятия и организации.

Такой широкий жест заставляет задуматься над тем, от чего же планирует отказаться государство в пользу предпринимателей. Налоговая статистика свидетельствует, что в 2010 году доход, поступивший в виде налога на все имущество, составил 422 млрд. рублей, за 11 месяцев 2011 – уже 460 млрд. Эксперты отмечают, что лишь 15-20% в этой сумме приходится на налог с движимого имущества. Таким образом, куда выгоднее государству «отказаться» от 70-90 млрд. и составить себе на этом щедром жесте некую положительную репутацию.

Но вряд ли компании ощутят уменьшение налогового бремени, ведь вместе с отменой налога на движимое имущество Министерство финансов планирует повысить ставку налога на недвижимость. В газете «Коммерсант» комментируют такие решения на правительственном уровне, как перераспределение налогообложения между теми, кто пополняет государственную казну. В издании отмечается, что кроме государства смогут оказаться в выигрыше те организации и предприятия, которые имеют в своих активах дорогостоящее оборудование и старые производственные площади.