К чему может привести желание Минфина наказать застройщиков

Министерство финансов решило воспользоваться п.14 ст.250 Налогового кодекса для воздействия на застройщиков, использующих деньги дольщиков по одному объекту, для вложения в строительство другого. Такое использование средств министерство предлагает обложить налогом на прибыль и включить во внереализационные доходы.

Об этом говориться в письме Минфина: «Использование денежных средств, которые получены застройщиком от участников долевого строительства на создание (строительство) одного объекта, на строительство другого объекта признается нецелевым. Такие денежные средства подлежат включению во внереализационные доходы на основании п. 14 ст. 250 Налогового кодекса».

Одной из основных причин, приведших к кризису в строительной индустрии и девелопменте недвижимости, называет проблему нецелевого использования денег дольщиков, обратившую на себя внимание Минфина, генеральный директор MR Group Роман Тимохин. Он считает, что застройщики «балуются» и распределяют несуществующие доходы, которые на самом деле являются деньгами, внесенными дольщиками на строительство своего будущего жилья.

По мнению партнера Ernst & Young Юлии Тимониной, не совсем корректно применять санкции за нецелевое использование средств согласно налоговому законодательству. Санкции должны определяться отраслевыми законодательствами, так как Минфин опирается на норму, относящуюся к любому нецелевому использованию средств, как во имя благих намерений, так и со злым умыслом.

Ведущий юрист Sameta Юлия Кузнецова следующим образом комментирует данную ситуацию: «Для дольщиков применение налоговым органом к застройщикам указанной ответственности повлечет возникновение риска переноса сроков завершения объекта строительства и увеличение цены договора долевого строительства». В упомянутом письме Минфина, затрагиваются интересы не только средних и крупных участников рынка недвижимости, но и интересы рядовых дольщиков.

В следствии примененных санкций, сроки окончания строительства и сдачи в эксплуатацию застройщиками домов, могут сильно увеличится, что непременно приведет к падению предложений на покупку в новостройках и, как следствие, взлет цен на недвижимость.