Не менее 1,3 млн кв. метров жилья планируется построить на Ставрополье в этом году

В 2012 году в общей сложности планируется построить и ввести в эксплуатацию не менее 1,3 миллиона квадратных метров жилья, причем больше половины из этого объема будет приходиться на многоэтажные дома.

Такие данные сообщил журналистам в ходе общения в правительстве края первый заместитель министра строительства СК Алексей Бутенко. Темпы развития строительства в крае за последние годы говорят о том, что такие объемы строительным компаниям, работающим на Ставрополье вполне по силам. Бутенко так же сообщил, что мнстрой намерен постепенно перевести долю малоэтажного строительства на первый план. Не смотря на то, что современные технологии в строительстве удешевили возведение малоэтажных домов, спрос на них не увеличивается, но поскольку в этом есть интерес государства тенденции будут меняться.

Ярким примером является обеспечение жилой площадью выходцев из детских домов, государство выделяет субсидию для такой категории населения, для приобретения жилья. Но в большинстве случаев в условиях города за такую сумму невозможно приобрести квартиру, даже эконом класса. Решить эту проблему способно строительство малоэтажных коттеджей в сельской местности, где стоимость квадратного метра жилья гораздо ниже и вполне укладывается в субсидию государства. По планам правительства в некоторых населенных пунктах такое доступное жилье появится уже в этом году.

Так же в этом году согласно краевой программе будет оказываться поддержка молодых учителей работающих в сельской местности. Этой категории населения будет предоставляться субсидия в размере 20% от стоимости жилья, а так же ипотечное кредитование по максимально низким процентным ставкам. По словам Бутенко средства на субсидии уже заложены в краевой бюджет и сложностей с их выплатами не возникнет, а вот банки с неохотой идут на снижение процентных ставок, поскольку они, по их мнению, итак необоснованно занижены. Возможным решением этой проблемы станет вновь созданное ипотечное агентство, которое возьмет на себя обязанности скандально известного ГУПа «Свой дом». К чему приведут такие нововведения, покажет, прежде всего, время.

Во время общения с чиновником журналисты затронули тему льготного предоставления многодетным семьям земельных участков под строительство жилья. Предоставление земельных участков под застройку Бутенко подтвердил, и пояснил, что краевой закон по этому поводу уже принят и должен полноценно заработать к концу этого года. Существовали трудности при оформлении земельных участков из-за отсутствия у муниципальных образований соответствующей документации, но сейчас это проблема практически полностью решена.