Возможно, Минводы и Карачаевск свяжет железная дорога

Дмитрий Медведев дал поручение полпреду в СКФО Александру Хлопонину рассмотреть все возможные варианты по строительству скоростной железной дороги связывающей аэропорт в Минеральных Водах со строящимися туристическими объектами в Архызе и Домбае.

С идеей постройки скоростной железной дороги выступил на совещании в Краснодаре, проходившем в минувшее воскресенье глава ЗАО «Группа Синара» Дмитрий Пумпянский. Эта компания принимает активное участие в строительстве объектов в Домбае и Архызе.

«Сегодня, чтобы уехать от аэропорта Минеральных Вод до места будущего курорта, нужно затратить 3,5-4 часа, и это безо всяких вариантов только автомобильным транспортом» - сказал Пумпянский. Глава ЗАО «Синара» считает очень выгодным постройку железнодорожного сообщения, которое будет доставлять туристов из аэропорта в Карачаевск, а уже оттуда потоки будут расходиться в двух направлениях. Тем более это важно, так как Домбай и Архыз должны стать крупнейшими туристическими центрами на Северном Кавказе.

Президент воспринял это предложение весьма оптимистически, и предложил полпреду Хлопонину совместно с «Синарой» проанализировать все возможные пути решения этого вопроса.

Так же Пумпянский предложил развивать автодорожную сеть региона. В частности, по его словам, необходимо построить автодорогу, которая свяжет Минеральные Воды – Черкесск – Адлер. Эта дорога свяжет между собой олимпийские объекты и побережье Черного моря и станет своеобразным золотым кольцом юга России.