Процедура госзакупок в РФ будет изменена

В процедуру государственных закупок в России будут внесены серьезные изменения. Накануне, на заседании госсовета на эту тему говорил Дмитрий Медведев, а в среду она уже обсуждалась в Ставрополье.

На краевом совещании в Грачёвском районе были подведены итоги, относительно денежных затрат в прошлом году и возможности более эффективного их осуществления.

Действующая в настоящее время система госзакупок была задумана для большей прозрачности трат из бюджета. Если бы не было этой прозрачности, то, возможно, жители Ставрополья и не знали бы о стоимости рояля в правительственной резиденции и для чего краевой думе нужна шикарная квартира, расположенная в центре города. Последний тендер был отменён после того, как дело получило огласку. Однако, всё чаще говорится о том, что систему в нынешнем её виде необходимо менять, т.к. она несовершенна.

По словам Александра Абалешева, председателя комитета Ставропольского края по госзаказу, имеют место попытки некоторых заказчиков подогнать документацию под конкретного поставщика. «Некоторые необоснованно подходят к формированию начальной максимальной цены. Такие факты имеются, и наша задача сделать так, чтобы их не было», - говорит Абалешев.

Многие из местных чиновников к конкурсу допускают лишь одного участника. При появлении же на аукционе другого, более удачливого, претендента, ему начинают всячески препятствовать, тормозить работу, писать жалобы.

Таким образом, имеют место благоприятные для коррупции условия, а бюджетные средства расходуются неэкономно. Реформы же должны устранить все эти недостатки. Власти пообещали участникам торгов усилить контроль, придав ему регулярность.