Решать проблемы обманутых дольщиков в Ставрополе будет специальная комиссия

Мэрия Ставрополя провела совещание, обсудившее проблемы участников долевого строительства жилья, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

В обсуждении приняли участие: и. о. главы администрации города А. Джатдоев, заместитель министра строительства и архитектуры СК Е. Лотова, руководящие работники строительных организаций, а также обманутые дольщики.

Следует напомнить, что "квартирный вопрос" для тех, кто остался без денег и без жилья из-за участия в долевом строительстве на Ставрополье, постепенно решается. Некоторыми из них уже получены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Остальные объединяются в ТСЖ и решают вопросы строительства своих домов общими усилиями при содействии краевого министерства строительства и администрации города. Отмечено, что по Ставрополю только в текущем году общими усилиями уже ввели в эксплуатацию три многоквартирных дома и одну надстройку над многоэтажкой. Планируется ввод в эксплуатацию еще одного дома в ближайшее время.

Однако еще семь многоэтажек относятся к недострою. Решение проблемы комитет градостроительства администрации Ставрополя видит в создании рабочей группы, которая в течение месяца будет детально прорабатывать ситуации сложившиеся по каждому объекту и подготовит подробный отчет содержащий конкретные предложения по имеющимся проблемам с конкретными цифрами затрат, потребных для завершения работ. Подобное обследование и определение источников финансирования поможет решить вопросы по подключению домов к коммуникациям и благоустройству.