Прокуратурой Ставропольского края выявлены многочисленные нарушения в сфере ЖКХ

Прокуратурой края подведены итоги работы за пять месяцев текущего года по надзору за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ.
Как сообщила пресс-служба ведомства, "государевым оком" пресечено более 940 нарушений закона, для устранения которых привнесено более 800 актов прокурорского реагирования.

Основное внимание при проведении проверок уделялось вопросам законности начисления оплаты за коммунальные услуги. В частности, по их результатам управляющие и ресурсоснабжающие организации были вынуждены возвратить гражданам неправомерно полученные ими денежные средства в сумме 1 118 тысяч рублей. Кроме того, органы прокуратуры инициировали возбуждение уголовных дел по фактам неправомерного использования средств, выделенных из бюджета для проведения реконструкции многоквартирных домов, а также объектов в сфере коммунальной инфраструктуры.

Так, в отношении директора ООО "СМУ Альтернатива", возбуждено уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств - 14 420,7 тысяч рублей, полученных им на строительство жилого дома по федеральной целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще по одному уголовному делу, возбужденному в отношение экс-главы Лермонтова Евгения Печерина установлено, что им без проведения конкурсных процедур был заключен муниципальный контракт для выполнения работ по замене участка трубы напорного коллектора и, как считает прокуратура, такими его действиями причинен ущерб органу местного самоуправления в размере 2 млн. рублей.