Привлекать новые инвестиции и технологии в аграрном секторе договорились Китай и Ставрополье

Как сообщалось ранее в Торгово-промышленной палате (ТПП) СК, Ставрополье посетила делегация из провинции Гуандун Китайской Народной Республики, которой проведены переговоры в министерстве сельского хозяйства СК.

Еще одна важная встреча состоялась в Торгово-промышленной палате края, на ней было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП СК и Гуанчжоуской продовольственной отраслевой ассоциацией. Сторонами заключен договор по содействию в расширении прежних и установлении новых контактов между предпринимателями провинции Гуандун и Ставропольского края. Особым вниманием сторон будет пользоваться привлечение инновационных технологий и инвестиций в аграрный сектор Ставрополья.

Китай все более приобретает статус важнейшего внешнеторгового партнера региона, "надеюсь, что эта бизнес-миссия будет способствовать укреплению сложившихся доверительных отношений между Ставропольем и КНР", – подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты СК Евгений Бондаренко.

На встрече также присутствовали: руководитель территориального органа – представитель Министерства иностранных дел России в Минеральных Водах Сергей Нюппа, председатель комитета Думы СК по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев. Как было отмечено, с некоторыми ставропольскими аграриями гости уже были знакомы. Делегация края осенью прошлого года приняла участие в Китайской международной ярмарке малых и средних предприятий CISMEF-2011, проходившей в административном центре провинции – Гуанчжоу.

Главным итогом визита китайской делегации стало заключенное соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой края и Комитетом содействия международной торговле города Гуанчжоу, а также достигнуты договоренности в установлении деловых связей в сфере международной торговли. Нынешний визит делегации одной из наиболее экономически развитых провинций Китая в Ставропольский край был проведен с целью изучения регионального рынка сельскохозяйственной продукции, особенностей экспортной политики в отношении зерновых, кормовых и масличных культур.

Как пояснил начальник отделения по продовольствию Гунчжоуского комитета по делам развития и реформы Чэнь Цзэпин, Гуандун импортирует почти 90 процентов потребляемого им продовольствия из США, Канады и Австралии. Ближайшая перспектива – открыть торговое представительство в Ставропольском крае. Китайскими партнерами также была проявлена заинтересованность по сотрудничеству в сфере животноводства и птицеводства.