Правительству предлагают отмену "ипотечной амнистии"

Минэкономразвитием и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) направлено правительству предложение по ограничению действия, введенных в декабре 2011 года правил обнуления непогашенных остатков, возникающих при продаже заложенного по ипотеке жилья.
Такая инициатива поможет снизить риски банков, выдающих ипотечные кредиты, которые выросли в связи с принятыми поправками в закон "Об ипотеке".

Согласно поправкам, начиная с марта 2012 года, в стране проводится так называемая "ипотечная амнистия", по которой ипотеку считают погашенной в случае продажи заложенного жилья, даже при объеме вырученных средств менее суммы долга.

Ранее если средства, полученные в результате продажи заложенного жилья, не погашали весь долг, должнику все равно предписывалось покрыть оставшуюся задолженность.

Причем продажа квартиры должника в настоящее время разрешается, только с торгов.  Новой инициативой амнистировать должников предлагается только тогда, когда и банк, и заемщик договорились, что реализация залога возможна не только через аукцион, но и простой передачей его в собственность кредитора. По мнению экспертов, передача банку заложенной квартиры собственником может совершаться и сейчас, для этого стороны должны прийти к единому соглашению. Поправками Минэкономразвития и АИЖК предлагается законодательно закрепить это право граждан - отдавать банкам жилье в счет погашения долга.

По информации, распространенной АИЖК, в течение четырех месяцев текущего года в России были выданы 185 тысяч ипотечных кредитов в общей сумме 267 миллиардов рублей, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года в 1,7 раз в денежном выражении и в 1,6 раз - в количественном.

Аналитиками специализированного ипотечного банка DeltaCredit ранее прогнозировалось, что по итогам 2012 года объем ипотечного рынка может составить 962 миллиардов рублей, что станет рекордным показателем за всю историю жилищного кредитования в России.