Премьер-министром предложена оптимизация затрат на строительство в сейсмических зонах

Дмитрий Медведев предложил более рачительный подход к затратам при строительстве новых и реконструкции ранее построенных объектов в сейсмоопасных зонах.

"Не надо тратить средства на строительство и восстановление тех объектов в сейсмической зоне, если через пять лет их все равно ломать придется, и куда войти только противно", - отметил он.

В своем заключительном слове на прошедшем заседании правительства он подчеркнул, что следует искать новые участки, не представляющие опасности разрушения здания от землетрясений, и на них строить сейсмостойкие здания. "Если строить многоэтажные дома в сейсмической зоне, то это значит обречь себя на дополнительные проблемы", - сказал премьер.

Д.Медведевым предложена доработка типовых проектов зданий, сооружаемых в сейсмоопасной зоне. Им также поддержана позиция министерства финансов, по которой государство обязано тратить деньги на строительство новых объектов, а инфраструктура должна развиваться и строиться коммерческими организациями.

Коснувшись программы мониторинга цунами, он предложил подготовить соответствующие документы финансирования развития в эксплуатации уже действующей системы, а также создать программы по развитию систем определения сейсмоугроз и цунами до 2018 года.