По обеспечению военнослужащих постоянным жильем заведен ряд уголовных дел

Главная военная прокуратура (ГВП) в текущем году получила более 4 тыс. жалоб  обращений, связанных с обеспечением военнослужащих постоянным жильем. Об этом было заявлено на расширенном заседании комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности, начальником управления ГВП генерал-майором юстиции Александром Никитиным.

Как отметил А.Никитин: "На сегодняшний день к нам поступило более 4 тысяч жалоб, связанных с жилищным обеспечением военнослужащих не только министерства обороны, но и других силовых структур. 85% этих жалоб приходится на военное ведомство".

Главный военный прокурор считает, что ГВП принимаются необходимые меры реагирования на факты волокиты в обеспечении квартирами военнослужащих. По его данным, в настоящее время уже заведено 25 уголовных дел в отношении лиц, нарушивших законодательство в этой сфере.

"Кроме этого, мы издали 750 документов прокурорского реагирования, связанных с нарушением прав военнослужащих по обеспечению жильем, но все допущенные недостатки - это наследие прошлого руководства Минобороны", - подчеркнул генерал.

Он также сообщил, что ГВП поддерживается инициатива министерства обороны, связанная с единовременными денежными выплатами (ЕДВ) в целях приобретения постоянного жилья военнослужащими, которая будет введена с 1 января 2014 года. "Мы двумя руками за эту инициативу Минобороны. Но необходимо предусмотреть, что при реализации этой инициативы военнослужащие имели право не только на получение ЕДВ для покупки жилья, но и получение конкретного жилья, построенного Минобороны", - уточнил А.Никитин.