В Минобороны предлагают разрешить использование материнского капитала в военной ипотеке

В Минобороны РФ разрабатываются три законопроекта дополнительной поддержки накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Об этом сообщено представителем Главного управления кадров Минобороны РФ генерал - майором Евгением Кучинским.

Состоялось заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, на котором  генерал заявил, что правоприменительная практика "вызывает необходимость уточнения отдельных положений федерального закона о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Сейчас, по его информации, "на различных стадиях разработки находятся три проекта федеральных законов".

Как отметил Е.Кучинский: "Первый из них уже рассматривается правительством. Он предусматривает возможность использования в военной ипотеке материнского, а также семейного капитала. Второй законопроект прошел процедуру межведомственного согласования. Его принятие даст право контрактнику вступить в ипотеку сразу после заключения первого контракта".

Генерал также напомнил, что в настоящее время для этого контрактнику необходимо прослужить не менее трех лет, ведь вступление в силу закона планируется с 1 января 2015 года.

В третьем законопроекте, по его словам, "уточняются положения о выплате денежных средств, конкретизируется продолжительность военной службы прапорщиков и мичманов в соответствии с их участием в ипотеке, а также предусматриваются изменения редакционного и юридико-технического характера". Разработку данного законопроекта предполагается завершить в январе будущего года.