С начала года на Ставрополье выявлено 27 "резиновых" квартир

В результате проведения совместных рейдов органами прокуратуры, полиции и миграционной службы, в ходе которых проверено более 80 строек, торговых точек и предприятий, в Ставропольском крае выявлено более 200 иностранцев, нарушивших миграционный режим. Все они выдворены за пределы РФ.

Согласно информации в пресс-службе прокуратуры региона за девять месяцев 2014 года в Ставропольском крае зафиксировано 672 нарушения закона в сфере миграции. В целях их устранения, по материалам прокурорских проверок возбуждено 27 уголовных дел, 38 административных дел, в суд направлены 20 заявлений, внесены 102 представления, опротестованы 24 незаконных правовых акта, объявлены четыре предостережения.

На территории края выявлены 27 «резиновых» квартир, в них на миграционном учёте незаконно состояли более 300 иностранных граждан. К примеру, в квартире жителя города-курорта Пятигорска площадью 20,3 кв. м была оформлена фиктивная регистрация по месту пребывания 35 приезжих без фактического предоставления им указанного помещения. В Предгорном районе в двух нежилых строениях, переоборудованных под общежития, проживали 60 незаконно пребывающих на территории РФ граждан Китая и Республики Вьетнам и Китая.

Как ранее сообщалось надзорным ведомством, в Ставропольском крае действовала межрегиональная преступная группа, занимавшаяся легализацией в России незаконных мигрантов. Причём группировка осуществляла свою преступную деятельность и в Ставрополе, и Москве. Её участники использовали фиктивные миграционные карты и дата-штампы для создания условий по необоснованной постановке на миграционный учет нелегальных иностранных граждан в районных отделах миграционной службы. Согласно предварительным оценкам, преступная группа на территории России содействовала легализации более трёх тысяч иностранных граждан. На сегодняшний день большинство таких иностранцев установлено, их выдворили за пределы РФ.

В отношении членов преступной группы: Александра Давыдова, Видади Аваза-оглы Тагиева и Фикрета Гудрета-оглы Баширова возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции.