В России ожидается дальнейший рост ипотечного кредитования

На первичном рынке жилья наблюдаются опережающие темпы развития, создающие неплохой прогноз на 2014 год. Увеличился спрос на жилье, благоприятная ситуация и с банковской ликвидностью, а совместные банковские программы с застройщиками содействуют кредитным учреждениям региона более активно наращивать ипотечное кредитование.

За минувший год возросла и доля ипотечных сделок на рынке новостроек (от 8 до 12%), которая в экономически сильных регионах достигает 40%. Что касается банков, то здесь цифры существенно разнятся, в зависимости от того, насколько банки ориентируются на объекты вторичного рынка, и, соответственно, наоборот.

По мнению ставропольского эксперта Станислава Григорьева, в 2014 году продолжится увеличение доли ипотеки в сделках на рынке первичной недвижимости, в связи с улучшением доступности ипотеки и наращиванием темпов жилищного строительства.

Что до ставок по кредитам, то вероятный прогноз их среднего уровня в I полугодии - 12-12,5% годовых в рублях, небольшие колебания в дальнейшем процентной ставки могут находиться в пределах 0,25-0,5%, что также зависит от ситуации в мировой и российской экономике.

По ценам на жилье в 2014 году снижения не ожидается, наоборот некоторое увеличение стоимости на уровне инфляции плюс 2-3%, то есть на 7-9%. Такому опережающему росту цен на жильё может способствовать повышенный спрос на жилую недвижимость. Что касается среднего ежемесячного платежа по ипотеке в России, то на сегодняшний день он составляет 28 тысяч рублей.

По итогам 2013 года доля шести основных игроков на российском ипотечном рынке с участием госкапитала достигла 72%, что на 5% превышает результаты 2012 года. Прогнозируется дальнейший рост доли госбанков на ипотечном рынке и в 2014 году до 75-77%, даже при замедлении годовых темпов роста выдачи ипотечных кредитов до 10-15%.