Проверять застройщиков теперь возможно ежегодно

Госдумой РФ принят сразу во втором и третьем чтениях закон, изменяющий периодичность плановых проверок застройщиков. На сегодняшний день проведение плановых проверок возможно не чаще одного раза в три года, в то время как строительство многоквартирного дома продолжается в среднем 1-2 года. Как результат - деятельность застройщиков по привлечению денежных средств дольщиков, в том числе их целевое использование может быть не охвачена плановой проверкой.

Благодаря принятому депутатами закону плановые проверки застройщиков стало возможным проводить раз в год. А при наличии соответствующих оснований могут проводиться и внеплановые проверки.
К подобным основаниям, как оговорено, можно отнести обращения органов власти либо граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, основанием могут служить также и сообщения в средствах массовой информации и интернете.

Закон также уточняет полномочия госорганов в части контроля над долевым строительством многоквартирных домов.

Рассматривая законопроект во втором чтении, депутаты поддержали поправку, исключающую возможность использования жилищно-строительных кооперативов в качестве обходной схемы долевого строительства.
Согласно пояснению автора данной поправки депутата Александра Хинштейн, сегодня существует "лазейка", которой пользуются недобросовестные застройщики ранее созданных жилищных строительных кооперативов. Такие кооперативы, по его мнению, "де-юре являются учрежденными и созданными физическими лицами, а де-факто - это приобретенные крупными строительными организациями юрлица, через которые они работают".