Восстановление памятника культуры Дача Эльзы затягивается владельцем

Работы по восстановлению памятника - объекта культурного наследия регионального значения Дача «Эльзы» затягивается по вине владельца объекта. На днях прокуратурой внесено представление директору ЗАО «Лира» - он как должностное лицо виновное в этом привлечен к дисциплинарной ответственности, а проектная документация направлена на доработку. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Одно из красивейших старинных зданий Пятигорска работы известного архитектора Гущина было построено в 1904 году. А спустя более 100 лет, в 2011 году, находясь в плачевном состоянии, Дача Эльзы, принадлежащая ЗАО «Лира», приобрела статус объекта культурного наследия регионального значения и была поставлена на государственный учет и охрану.

Сооружение Дачи Эльзы было посвящено Эльзе (Елизавете) Гукасовой - жене известного в местных краях кондитера и было выполнено по проекту архитектора Гущина в псевдо-романском стиле. В строении 62 комнаты, в советский период времени дачу передали санаторию, где она эксплуатировалась в качестве столовой. По окончании войны здание вошло в комплекс санатория.

Владельцу объекта было выдано предписание для согласования документов, требуемых в целях сохранения памятника до конца 2015 года. Однако в представленном эскизном проекте на объект культурного наследия содержатся явные нарушения, предусматривающие изменения облика Дачи Эльзы. С такими нарушениями в согласовании документации отказано.

При этом у экспертов сложилось мнение, что владельцем умышленно затягивается процесс разработки и согласования соответствующей проектной документации. Освоение бюджетных средств и реставрация объекта должны быть завершены до конца текущего года, что сегодня практически невозможно.

Ранее со стороны прокуратуры уже направлялось обращение к собственнику содержащее требование - ускорить работы по сохранению памятника культуры. Но результат отсутствует, и по сей день Дача Эльзы приходит в негодность и разрушается.