Оптово-розничный рынок "Лира – Прод" открыт для покупателей

В Предгорном районе открылся новый оптово-розничный продовольственный рынок "Лира-Прод". Инвестором за 4 года строительства вложено в проект около 2 млрд рублей. Об этом сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

ООО "Лира-Прод" вложило 2 млрд рублей в строительство нового рыночного комплекса, включающего 2 розничных модуля для торговли продуктами растениеводства и животноводства, 216 бакалейных магазинов, торговые павильоны, электронную весовую для взвешивания грузовых машин, а также предприятия общественного питания.

На территории комплекса оборудованы холодильными и морозильными складами площади свыше 10 тыс. кв. м, устроены автомобильные навесы на 23 тыс. кв. метров, где единовременно разместятся более 200 грузовых автомобилей. Это предоставляет возможность торговать непосредственно с машин.

Новый рынок "Лира-Прод" расположен рядом с уже работающим универсальным рынком "Лира", на котором реализуются хозтовары, ткани, обувь и одежда.

В комитете сообщили, что ежедневно рынки "Лира", которые расположены рядом с федеральными трассами, посещают свыше 10 тыс. покупателей из Ставропольского края, других республик Северного Кавказа, а также из южных регионов.

Как сообщила первый зампредседателя комитета Алла Дубинина: "Новая торговая площадка уже заинтересовала предпринимателей многих территорий России, а также Турции, Армении, Азербайджана и других стран", Она также отметила, что в дальнейшем на рынке планируется проводить крупные ярмарки местных фермеров. "Мы бы хотели, чтобы крупнейший южнороссийский комплекс стал дополнительным каналом продвижения ставропольских брендов, открыл для местных сельхозтоваропроизводителей новые рынки".

В информационно-аналитическом агентстве "СПАРК-Интерфакс" сообщили, что бенефициаром ООО "Лира-Прод" является бизнесмен Роман Абрамов. Абрамов состоит в списке совладельцев ряда компаний в Пятигорске, в том числе рынка "Лира", гостиницы "Интурист", ресторана "Иль Густо", ООО "Платная поликлиника".