Аренда краевого имущества пополняет бюджет

Сегодня в Ставропольском крае немало говорится о необходимости поддержки малого бизнеса, развитии инновационных предприятий, которые должны стать локомотивом нашей экономики. А предусматриваются ли какие-то льготы предпринимателям в аренде краевого имущества?

По информации министра имущественных отношений Ставропольского края Виктора Мельникова, правительством края оказывается поддержка малому и среднему бизнесу. Так в прошедшем году Минимуществом заключены 14 договоров аренды помещений в бизнес-инкубаторе Ставрополя общей площадью 452,48 кв. м. Причем арендаторам предусмотрены льготы в оплате снимаемых помещений: за первый год они платят всего 40% установленного годового размера арендной платы, за второй – 60%, и лишь, начиная с третьего – в стопроцентном размере. Таким образом, бонусы, предоставляемые предпринимателям, облегчают становление бизнеса.

Согласно федеральному законодательству предприниматели вправе выкупить арендуемое имущество. По краевому законодательству им предоставлено право приобретения имущества с рассрочкой на 5 лет. В подобных случаях объекты включаются в план приватизации, выполняется работа по рыночной оценке имущества, затем на финишном этапе заключается договор купли-продажи без проведения торгов.

Главным богатством Ставрополья остаются плодородные земли.

И в обеспечении эффективного управления земельными участками - одна из стратегических целей Минимущества. Губернатор В. Зеренков поставил задачу увеличить поступления в краевой бюджет от сдачи в аренду государственного имущества. Для того чтобы эта работа стала более продуктивной, в 2012 году правительством СК утверждена целевая региональная программа на 2013 – 2015 годы, призванная обеспечить 100% поступления доходов от использования имущества и земельных участков, состоящих в реестре государственной собственности края.

Для сведения: сегодня в собственности Ставропольского края находятся 2879 земельных участков площадью 171 тысяч гектар. По состоянию на 1 января 2013 года в постоянном бессрочном пользовании состоят 956 земельных участков, общая площадь которых - 7,6 тысяч гектар, еще 1466 земельных участков общей площадью 144,5 тысяч гектар – в аренде. Объем годовой арендной платы составляет 74,2 млн рублей.

Только за 2012 год в аренду передано 115 земельных участков краевой собственности общей площадью 8,3 тысяч гектар, размеры годовой арендной платы по ним составит 12 млн рублей.

Дополнительные доходы от аренды земель краевой собственности бюджет получает взысканием платы за фактическое пользование земельными участков, занятыми зданиями, строениями, сооружениями. За 2012 год по этой статье было взыскано 8,6 млн рублей.