Выплаты из внебюджетных фондов на приобретение жилья не будут облагаться налогом

Правительством РФ внесен в Государственную думу законопроект, касающийся выплат из внебюджетных фондов на приобретение жилья - их не будут облагать налогом. 

Речь идет о выплатах, предоставляемых за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов на приобретение или строительство жилья. На сегодняшний день налогом не облагаются субсидии на приобретение или строительство жилья из федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов. Положениями статьи 10 Бюджетного кодекса РФ предусматривается, что в бюджетную систему Российской Федерации наряду с федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами также входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

В целях достижения единообразного подхода к вопросам налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, законопроект предлагает дополнить пункт 36 статьи 217 Налогового кодекса.  Поправкой в виде положения, предусматривающей освобождение от налогообложения сумм указанных выплат, предоставляемых за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.