Правительство приняло изменения в использовании маткапитала для приобретения жилья

Согласно сообщению в кабинете министров РФ, скорректированы правила, которые касаются направления материнского капитала на улучшение жилищных условий. Внесение поправок признано необходимым в результате принятия закона, позволяющего выплачивать из средств маткапитала первоначальный взнос по кредиту на строительство или приобретение жилья до исполнения ребенку трех лет.

Как пояснили в правительстве, согласно законодательству, тем, кому выдан сертификат на маткапитал, было предоставлено право использовать средства лишь для уплаты процентов и погашение основного долга по кредитам на строительство или покупку жилья. Причём распоряжаться деньгами материнского капитала можно было не ранее, чем исполнится три года рожденному или усыновленному второму ребенку, а также третьему и последующим детям.

Всё изменилось в мае нынешнего года, когда в законодательстве появились изменения. Теперь средствами государственной поддержки можно распоряжаться для уплаты первоначального взноса по кредиту, в том числе ипотечному, на строительство или покупку жилья в любое время после рождения или усыновления второго ребенка, а также третьего и последующих детей.

В Кабмине считают, что благодаря принятому решению возрастет уровень доступности строительства и приобретения жилья с помощью материнского капитала.