На Ставрополье сокращено число компаний-страховщиков

Количество страховых компаний в Ставропольском крае, располагающих правами страхования гражданской ответственности застройщиков, снижено до трёх. Это было озвучено на совещании в краевом управлении по строительному и жилищному надзору, о чём сообщили в пресс-службе этого ведомства.

Согласно изменениям в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», начиная с 1 октября текущего года, усилены требования к страховым организациям, ведущим страхование договоров долевого участия.

Как отметил глава управления Валерий Савченко: «Теперь установленным требованиям по всей России отвечают только 16 страховых организаций, хотя ранее в данном списке значилось более 50».

Сегодня на Ставрополье деятельность по страхованию гражданской ответственности застройщиков доступна только трём организациям: Страховому акционерному обществу «ВСК», ОАО «Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО» и Некоммерческой организации «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

В этой связи досрочно прекращены договоры страхования гражданской ответственности застройщиками, заключенные с другими компаниями.

Изменения в законодательстве теперь обязывают застройщика, в случае расторжения либо досрочного прекращения договора страхования, заключать соответствующий договор в течение 15 дней.

Как ранее сообщалось, новые изменения законодательства в сфере долевого строительства, коснулись запрета жилищно-строительных кооперативов, которыми распространена схема, позволяющая застройщикам - привлекать деньги граждан и не нести за них ответственность. Ужесточились требования и к банкам, выдающим поручительства застройщикам, и страховым компаниям.

Как было отмечено на всероссийском совещании по вопросам долевого строительства, прошедшем в Ставрополе, в РФ за 8 месяцев с начала текущего года число обманутых дольщиков возросло почти на 18 тысяч семей. А общая цифра таких граждан перевалила за 80 тысяч человек.