Предложено ужесточить наказание за неоплату услуг ЖКХ

По заявлению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса, в 2015 году Жилищный кодекс может быть дополнен поправками, связанными с ужесточением ответственности за несвоевременное внесение оплаты по услугам ЖКХ.

Суммарный долг владельцев жилья управляющим компаниям по стране на сегодня достигает 250 млрд рублей, этот денежный объем сопоставим с половиной всех вкладываемых средств в ЖКХ России в течение года.

Государственная дума получила от правительства к рассмотрению соответствующие поправки в Жилищный Кодекс еще весной этого года. В них содержалось предложение - увеличить пени неплательщикам коммунальных услуг с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка ежедневно, при сегодняшней величине ставки  рефинансирования равной 8,25 % годовых.

Эта инициатива обяжет к оплате штрафов не только российских граждан, но и всю цепочку поставщиков коммунальных услуг, прокомментировал  Андрей Чибис.

Как ранее сообщалось, Минстроем было предложено провести субсидирование по кредитным ставкам на капремонт многоквартирных домов средствами госбюджета. Собственники жилья, аккумулирующие средства на целевые специальные счета, должны оплачивать  размер ставки не выше 10 %.