Россия находится в пятерке стран c недоступной недвижимостью

Среднестатистическому россиянину сегодня на одну зарплату доступно приобретение 0,64 кв.м жилой площади. Экспертами «Финэкспертизы» подсчитано, чтобы купить квартиру общей площадью 54 кв.м семье из трех человек, без расходов на еду одежду и так далее, необходимо копить около 4 лет. Жители столицы для покупки средней квартиры должны копить деньги 11,5 лет, при этом на среднюю зарплату в 66 тыс. рублей возможно за месяц купить лишь 0,39 кв.м жилья.

Как было отмечено, в семнадцати субъектах РФ за последние годы снизилась доступность жилья. Причинами этому названы повышение стоимости недвижимости и низкие заработные платы. Причём сильнее всего доступность жилья снизилась в Чечне, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Но всё же самой недоступной остается столичная недвижимость.

Меньше всего на покупку жилья откладывают деньги жители Магаданской области, Ханты-Манскийского и Ямало-Ненецкого АО, здесь на одну месячную зарплату можно приобрести более одного кв. метра жилой площади. Отметим, что согласно стандартам ООН, недоступным признается жилье, на покупку которого приходится копить больше пяти лет, не очень доступным – 3-4 года, а доступным – всего лишь до 3 лет.

Согласно оценке экспертов, в России наиболее оптимистичный минимум – 7 лет. В мировом рейтинге, составленном компанией Evans, по уровню недоступности жилья РФ занимает пятое место в мире и среднестатистическому россиянину необходимо копить на квартиру двадцать шесть лет.