Создан градостроительный совет Ставропольского края

Первое заседание Градостроительного совета Ставропольского края прошло при активном участии губернатора Владимира Владимирова. Создание этого совещательного органа инициировано главой региона в целях обеспечения единства градостроительной политики на территории всего края.

В работе заседании участвовали члены правительства Ставрополья, а также представители надзорных ведомств, архитектурного и строительного сообщества края, представители муниципальных образований и общественности.

В своем выступлении, губернатор остановился на приоритетах работы краевого Градостроительного совета: создании комфортной среды проживания в поселениях края – своевременном планировании развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур при строительстве жилья. «Не нужно строить «коробки» из кирпича и бетона – мы должны создавать комфортную среду, включая, детские сады, школы, торговые учреждения, спортивные площадки и парковки для транспорта», – заявил Владимир Владимиров.

Губернатором также отмечено, что градостроительному совету предстоит избавиться от проблем, связанных с возведением жилья в оползневых зонах и территориях отчуждения, застройки природоохранных зон, нарушения «красной линии» и другие негативные явления.

Глава региона заострил внимание участников совещания на важности строгого соблюдения требований генеральных планов, правил землепользования и застройки.

«Есть факты слишком вольного отношения к этим документам, когда зоны застройки в наших городах меняют свою этажность, назначение, границы. Это недопустимо. Поэтому все генпланы застройки территорий пройдут процедуру переутверждения на заседаниях градсовета, и их дальнейшие несогласованные изменения будут исключены».

Региональному Минстрою поручена разработка критерия в оценке генеральных планов застройки поселений для дальнейшего применения.