Открыт новый участок федеральной трассы М-29 «Кавказ»

13 декабря министром транспорта РФ Максимом Соколовым при участии губернатора СК Владимира Владимирова была проведена церемония принятия в эксплуатацию нового 18-километрового участка федеральной автодороги М-29 «Кавказ» в Предгорном районе. Итогом трехлетней работы стало строительство трех транспортных развязок и автомобильного моста, появились воздушные линии освещения протяженностью более  20 км и защитные дорожные барьеры на 35 км дороги.

Финансирование  строительства и реконструкции долгожданного объекта осуществлялось федеральным бюджетом, на сумму около 5,5 млрд рублей. При оценке качества выполненных работ применялись самые современные технические стандарты и параметры безопасности передвижения. Новый участок трассы позволяет разгрузить автомобильный поток в обход г-к Пятигорска, разрешает повышение скорости движения автотранспорта, перевозящего пассажиров и грузов, до максимально разрешенной 120 км в час.

Лучшие сотрудники дорожных предприятий получили награды из рук высоких чиновников и выполнили символический ритуал открытия движения на трассе: сняли дорожный знак «проезд запрещен» и установили знак разрешающий движение. В эмоциональном выступлении Губернатора Ставрополья В.Владимирова были определены итоги и задачи на перспективу: «Для нас очень важно, что этот объект завершен в срок. Несмотря ни на какие экономические трудности, его финансирование всегда осуществлялось в полном объеме. Рассчитываю, что и в дальнейшем мы будем «расшивать» узкие места дорожной сети края».

Для сведения, из средств краевого бюджета проводится ремонт более 500 км автодорог, планируется до конца нынешнего года выполнить весь запланированный объем дорожных работ.