Запущена подстанция «Бештау» - крупнейший энергообъект СК

Символичным для прошедшего Дня энергетика стало открытие в г-к Пятигорске, одного из крупнейших в СКФО, объекта по выработке электроэнергии - новой подстанции «Бештау». При участии генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева, министра энергетики, промышленности и связи СК Виталия  Хоценко, и.о. главы г-к Пятигорска Дмитрия Ворошилова состоялась торжественная церемония запуска нового энергообъекта. 

Как сообщил министр, особый оптимизм вызывает такой факт, что «большинство компонентов станции, сухих строительных смесей, электрооборудования и других произведены в Ставропольском крае, так что энергетика развивает заодно и строительство, и промышленность». При подведении итогов проделанной работы, Юрий Зайцев отметил, что построенный энергетический объект стал крупнейшим за последние 30 лет. А столица СКФО получила возможность для обеспечения электроэнергией целого нового микрорайона «Западный», и еще остался резерв для снижения проблемных ситуаций в ближайших к нему кварталах и центральных районах Пятигорска.

На строительство подстанции «Бештау» были выделены средства федерального бюджета, в виде субсидии более 200 млн руб, а также с привлечением инвестиционных средств  ПАО «МРСК Северного Кавказа», в рамках утвержденной  программы. Общая сумма вложенных средств составила порядка 400 млн рублей.

Сейчас новая подстанция располагает двумя линиями по 110 кВ каждая. Следующим, запланированным энергетической компанией этапом строительства, станет вторая  очередь подстанции, которая обеспечит подведение четырех линий. Ввод полного объема мощности подстанции позволит значительно улучшить ситуацию по удовлетворению активно растущих потребностей населения Пятигорска.