В прокуратуре СК отказались оспаривать приватизацию аэропорта Минвод

В 2012 году Минимущество СК заключило сделку, в результате которой ОАО «Аэроинвест» приватизировало 100% акций ОАО «Международный аэропорт «Минеральные Воды» и создало ОАО «Управляющая компания «Аэропорт Минеральные Воды». В ставропольский суд было направлено два иска:

  • по поводу законности сделки с приватизацией аэропорта;
  • о взыскании с ОАО «Аэроинвест» 624 млн рублей в качестве компенсации за сделку.

По условиям сделки ОАО «Аэроинвест» внес в уставный капитал ОАО «Управляющая компания «Аэропорт Минеральные Воды» 100% акций ЗАО «Полюс», со стороны  Ставропольского края было внесено 100% акций ОАО «Международный аэропорт «Минеральные Воды». Вскоре возник спор о законности сделки, а причиной послужила сомнительная оценка достоверности стоимости акций ЗАО «Полюс», что решительно изменило бы долю акций региона в УК.

В прошлом году прокуратурой региона инициировано возбуждение уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений СК, в связи с судебным иском о признании приватизации акций аэропорта незаконной.

В этом году правительство СК и ОАО «Аэроинвест» заключили соглашение о сотрудничестве после согласия «Аэроинвеста» - перечислить в бюджет края 624 млн рублей. На основании этого соглашения,  прокуратурой СК было отказано в рассмотрении иска о законности сделки по приватизации акций ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды».

Напомним, что ранее, губернатор Владимиров, отвечая на пресс-конференции в Ставрополе на вопрос о судьбе аэропорта, сообщил, что считает компенсацию в 624 млн рублей недостаточной и сообщил о намерении дальше отстаивать интересы воздушной гавани региона. Но видимо она оказалась вполне адекватной.