Что будет с "Моим двором" и с "Окраиной" в Ставрополе

Хорошо известные горожанам программы «Мой двор» и «Окраина», завершили первый цикл реализации. Итоги этих проектов, а также перспективы их дальнейшего осуществления, обсуждались на очередном заседании администрации города Ставрополя.

Среди положительных результатов была отмечена передача, в прошлом году, реализации этих программ, под контроль районных администраций (с 2007г. процесс контролировался комитетом городского хозяйства). Это позволило привлечь к работе по определению объёмов, перечню работ, самих горожан, через собрания жильцов. Сами же жильцы получили возможность также контролировать проведение работ. Кроме того, бесспорно, положительным результатом было признано изменение концепции ремонта. Вместо максимального охвата площадей латочным асфальтированием, проводился комплексный ремонт, включающий в себя создание парковочных карманов, полную замену асфальта, оборудование детских площадок и т.д.

Но, к сожалению, на этом положительные моменты закончились. Перспективы дальнейшего развития программ, мягко говоря, не весёлые, появились проблемы.

Самая первая и главная – недостаток финансирования. Отремонтированные дворы вызывают недовольство у горожан, проживающих во дворах, до которых очередь так и не дошла.

Например, в Ленинском районе ремонт произведён в 61 дворе и на 21 улице, а заявок на 111 объектов и число их растёт. В Октябрьском районе на ремонт самых первоочередных объектов необходимо около 100 млн. руб., а это почти в два раза больше суммы выделенной на весь город. Глава Промышленного района Д. Судавцов, назвал ещё более серьёзные цифры 190 млн. – на «Мой двор», 56 млн. – на «Окраину».

Следующий проблемный вопрос – планировка дворовых территорий. Часть жильцов требует увеличения парковочных мест за счёт газонов и цветников, другая часть жильцов этому бескомпромиссно противостоит.

Третья проблема – сохранность и содержание уже отремонтированных объектов. Дворы не отмежеваны, а значит формально ничьи и спросить за них не с кого.

И четвёртая проблема - проблема канализации. Без выделения средств на строительство ливнёвой и хозфекальной канализаций, программа «Окраина» не может быть эффективной. Действительно, канализацию прокладывать разумнее до ремонта дорог, а не наоборот.

Завершая заседание, мэр Н. Пальцев отметил, что финансирование, безусловно должно быть увеличено, но при этом должны быть расставлены приоритеты и решены проблемы.

Для того, что бы иметь представление каким должен быть современный двор, в этом году в каждом районе будет создан, так называемый «стандартный двор», видимо образцово-показательный.