В 2015 году освоена всего 1/4 взносов на капремонт

В целом по стране задачи программы капитального ремонта выполняются успешно, в прошлом году выполнены ремонтные работы в более чем 20 тыс. многоквартирных домах. Как запланировано госпрограммой, собрано около 97 млрд рублей в виде взносов на капремонт жилья. Однако, общая сумма использованных средств на проведение капремонтов составила только 25 млрд рублей. Об этом сообщил представитель Минстроя РФ Андрей Чибис во время селекторного совещания.

Предложенная государством инициатива капитального ремонта многоквартирных домов, неожиданно, превратилась в проблему. По мнению вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака: «Подобная ситуация недопустима. Все средства должны быть использованы копейка в копейку в тот год, когда они внесены».

В некоторых субъектах собираемость взносов на катастрофически низком уровне. Невыполнение плановых показателей отмечено в Республике Ингушетия менее 2%, Кабардино-Балкарской Республике 7%, Республике Дагестан 15%.

Не утешительные прогнозы на этот год. Не утверждены краткосрочные планы по выполнению капитального ремонта в пяти регионах Тамбовской, Орловской, Саратовской областях, Забайкальском крае и Республике Татарстан.

Заместитель министра Минстроя РФ Андрей Чибис указал на недопустимость корректировки задач в процессе начала работ по программе капремонта и переносу сроков выполнения ремонтов. На региональные власти возложены дополнительные обязательства по усилению контроля и ответственности за нарушение сроков при реализации программ капремонта многоквартирных домов.

 Правительство России вынуждено принимать  решения,  направленные на повышение ответственности  представителей власти регионов РФ при утверждении распределения денежных субсидий из федерального бюджета.