С 2017 года общедомовые платежи за услуги ЖКХ станут обязательными

В Госдуме РФ приняли закон, согласно которому обязательное включение в состав коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах будет проводиться с 1 января 2017 года. Документ принят по инициативе ряда депутатов от «Единой России».

Речь о том, что ранее уже была попытка протащить соответствующие изменения в положения Жилищного кодекса РФ, предполагалось что они начнут действовать с 1 апреля 2016 года.

Кроме того, этим же законом переносится на 1 ноября нынешнего года срок определения субъектами Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, необходимых при расчетах размеров платы на содержание жилых помещений.

Поправкой, одобренной депутатами, предусматривается также с начала будущего года применение и использование предельных индексов изменения размера платы, которую граждане вносят за коммунальные услуги. Причём расходы, связанные с оплатой услуг на общедомовые нужды в 2016 году, учитываться не будут.

Надо отметить, что перенос обязательного включения в платежки расходов на общедомовые нужды с апреля этого года на следующий всего лишь пиар-ход депутатов от ЕР. На самом деле сегодня многие жители многоквартирных домов отказываются от уплаты общедомовых расходов по причине банального воровства электроэнергии и других ресурсов в их домах. Которому в определенной мере способствуют управляющие кампании, заключающие договора с предпринимателями, физлицами на использование подвальных, цокольных помещений на различные нужды без всяких, при этом, счетчиков учета. Оплату за коммунальные услуги как бы включают в арендную плату, но фактически их оплачивают жильцы домов в виде общедомовых.

До настоящего времени жильцам ещё возможно отказываться от оплаты «общедомовых», но с 2017 года это введут в платежки как обязательный платёж. То есть Дума узаконила ограбление управляющими компаниями жильцов, управляемых ими домов.