Официальное обслуживание общедомовых приборов учета тепла в жилом фонде Ставрополья должно стать обязательным

В крае устраняют последствия резких перепадов в оплате за теплоснабжение жилого фонда, отмеченные в конце прошедшего отопительного сезона. Ранее губернатор В. Владимиров поручил соответствующим краевым ведомствам разобраться и принять меры, исключающие повторение подобной ситуации.

В работе задействованы специалисты министерства ЖКХ СК, краевого управления по строительному и жилищному надзору, управляющих и теплоснабжающих организаций, Ставропольского городского расчетного центра и общественности. Прошли внеплановые проверки компаний, управляющих домами, в которых зафиксированы скачки оплаты. По их результатам уже предложены рекомендации «коммунальщикам» и муниципалитетам: поставлена задача к началу будущего отопительного сезона обеспечить 100% заключения договоров на обслуживание общедомовых приборов учета тепла.

Согласно сообщению в министерстве ЖКХ, также разработан комплекс мероприятий в целях повышения энергоэффективности многоквартирных домов и применения энергосберегающих технологий. В данном комплексе 25 пунктов, адресованные собственникам помещений в МКД.

Как пояснил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко: «Предложенные мероприятия направлены на оптимизацию затрат на обслуживание сетей, минимизацию некорректных начислений за потребленное тепло и исключение «перетопов» в следующем осенне-зимнем периоде.  Предложения носят рекомендательный характер. Будут ли они внедрены в конкретном доме, зависит от жителей. Ведь в случае положительного решения им нужно будет предусмотреть дополнительные расходы».

В министерстве приводится следующий пример для сравнения. Так в Ставрополе жителям 12-ти этажного многоквартирного дома с тремя лифтами, с центральной системой отопления общей площадью около 60 тысяч кв. метров, оснащенного общедомовыми приборами учета по теплу и электроэнергии и датчиками движения в местах общего пользования, тратится на коммунальные услуги без малого 1,5 млн рублей за отопительный период. Однако эта сумма в три раза меньше, чем та, которую платят жители дома с теми же конструктивными характеристиками, не оснащенного подобными приборами.

Сам комплекс мер по повышению энергоэффективности МКД и применению энергосберегающих технологий доступен для ознакомления на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru  - в разделе «Гражданам»/ «Информационно-методические материалы».