На Ставрополье создадут автосборочное производство

Правительство Ставропольского края заключило инвестиционное соглашение с АК «Ставрополь Авто», по условиям которого автомобильная компания обязуется построить на территории краяавтосборочный завод мощностью 100 тысяч автомобилей в год.

Представителями регионального Минэкономразвития сообщается, что проектом предусмотрено создание  производства и дальнейшая реализация легковых автомобилей Brilliance, BYD, Hawtai, JAC. Для создания автопроизводства потребуется более 12 млрд рублей. В тексте договора прописано вложение средств инвесторов около 2 млрд рублей, остальные деньги будут представлены в форме заемных средств, половина которых будет получена после подтверждения кредитных договоров. Ожидаемый период окупаемости составит не более 8 лет.

Руководством СК предусмотрено предоставление налоговых преимуществ инвестору в виде льготного налогового режима сроком на 5 лет. В течение этого времени завод будет освобожден от уплаты налога на имущество, а налог на прибыль будет начисляться по ставке 15,5%, то есть ниже общепринятой на 4,5%. По мнению министра энергетики, промышленности и связи СК Виталия Хоценко: «Автомобилестроение — новая отрасль экономики для Ставропольского края… Крупный завод создаст рыночную нишу для менее крупных проектов - производителям сопутствующих товаров и услуг. К тому же мы видим у завода перспективы расширения контрактного производства за счёт автомобильных марок, не заявленных на сегодняшний день в инвестпроекте».