На Ставрополье тарифы водоснабжения оказались сильно завышены

Восемь муниципальных образований Ставрополья подкорректировали тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, установленные на 2010 год. К такому действию их вынудили предписания Региональной тарифной комиссии Ставропольского края.

Мониторинг, проведенный в 304 муниципалитетах края, выявил, что в восьми из них оказались значительно превышены предельные индексы изменения тарифов, установленные РТК СК по данным видам услуг. Так, в селе Елизаветинском Благодарненского района стоимость услуги водоснабжения увеличили на 53%, однако нормативный предельный рост для района составляет 12,7%: если в 2009 году жители села платили 20,56 рубля за кубометр, то в этом им «насчитали» по 31,42 рубля. Подобные нарушения обнаружились еще в семи сельсоветах Арзгирского, Кировского, Кочубеевского, Курского и Нефтекумского районов. Здесь отклонения достигли 0,4% - 40,1% от установленных РТК  тарифов.

Нарушителям комиссия выдала предписания. Все тарифы муниципалитеты привели в соответствие с требованиями в добровольном порядке.

«Мы регулярно проводим во всех без исключения муниципальных образованиях мониторинг на предмет соблюдения предельных индексов роста тарифов на услуги организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса. Если обнаруживаем нарушение, выдаем предписание. Бывает, что органы местного самоуправления отказываются исполнить наше требование. Тогда мы обращаемся в суд» - заявил председатель РТК Г.Колягин.

Стоит так же отметить, что в Ивановском сельсовете Кочубеевского района и Курском сельсовете Курского района – новые тарифы на водоснабжение и водоотведение оказались ниже  тех, что установлены РТК.­