В Пятигорске обсуждают развитие внутреннего туризма

В Пятигорске 7 июля стартовал научно-образовательный семинар по вопросам развития внутреннего туризма. Об этом информировали в Минкультуры региона.

Научно-образовательный семинар «Приоритетные направления деятельности регионов в сфере развития внутреннего туризма» проводит Федеральное агентство по туризму. Его целью названо повышение качества оказываемых услуг в индустрии туризма и гостеприимства, а также совершенствование системы подготовки кадров в Северо-Кавказском федеральном округе.

Экспертами в области туризма и представителями различных уровней власти будут обсуждаться вопросы, связанные с сервисом и качеством обслуживания в туристской индустрии КМВ, в том числе и людей с ограниченными возможностями по здоровью. Предполагается также обсуждение проблем в профессиональном туристском образовании, правовом регулировании гостиничной деятельности.

На семинаре работают обучающие секции, участники которых получат сертификат Ростуризма о повышении квалификации.

Выбор Пятигорска в целях проведения обучающего семинара не случаен. Этот курортный город известен своими уникальными природными и культурными ресурсами, что ярко продемонстрирует туристский потенциал Кавказских Минеральных Вод и возможности в развитии индустрии туризма.

За 2015 год в Ставропольском крае побывали почти 1,3 млн туристов, из которых около 1 млн отдохнули на Кавминводах. И ежегодно поток туристов на КМВ возрастает примерно на 7%. При этом, 80% туристов интересуется санаторно-курортной оздоровительной базой этого региона.

В Минкавказе России работают над созданием закона, нацеленного на сохранение уникальной природной и курортной базы региона КМВ, что позволит увеличить ежегодный турпоток до 2 млн человек.