Ученики Ставропольского края начнут новый учебный год в отремонтированных школах…

На ремонт школ в Ставропольском крае выделено более 124 млн. рублей, при чем 107 млн. рублей, т. е. большая часть, будет перечислена из федерального бюджета.

Управление Госинформполитики Ставропольского края  сообщает, что выделены деньги на ремонт 10-и общеобразовательных  школ в  Грачевском, Буденовском, Благодарненском, Георгиевском, Кочубеевском, Левокумском, Красногвардейском, Шпаковском,  Предгорном районах края и Кисловодске.

Кроме этого будут отремонтированы 6 школ-интернатов в Грачевском, Георгиевском, Петровском, Изобильненском и Красногвардейском районах.

По техническому заключению экспертов на данный момент из 658 школ Ставропольского края 85 неотложно нуждаются в основательном ремонте. Тем не менее, только часть школ будет отремонтирована этим летом.  

На сегодняшний день аварийность муниципальных школ в регионе составляет 13%. Планируется после проведенных ремонтов снизить этот показатель до 9%.

Еще в худшем состоянии находятся интернаты, где на сегодня аварийность помещений составляет …64%. В пресс-релизе отмечается, что аварийность школ-интернатов к началу нового учебного года снизится до 24%.

Похвальное начинание. Однако замечено, что в прошлом году правительство Ставропольского края на ремонт школьных учреждений израсходовало  денежных средств на 45% больше, чем в нынешнем.  

Так что удастся ли снизить аварийность школ и интернатов, как запланировано, в сентябре узнаем.