На городское благоустройство край получит 600 млн рублей

Ставрополью выделяют 600 млн рублей из федерального бюджета согласно программе благоустройства городов. Еще 200 млн рублей из краевого бюджета муниципалитеты получат  на благоустройство своих территорий по программе местных инициатив. Отсчет реализации федеральной программы начнется с 1 марта 2017 года, когда будут направлены средства в региональные бюджеты с условием их освоения в течение пяти лет, об этом сообщили в региональном парламенте.

На парламентских слушаниях, прошедших 14 декабря в Госдуме РФ, прозвучало, что программа благоустройства городов страны будет реализована с начала 2017 года. При этом названа и сумма выделенного бюджета программы, которая составит 20 млрд рублей. Соответствующие поправки внесены в федеральный бюджет.

Из общего объема - 70% бюджетного финансирования программы предполагается затратить на благоустройство дворов и 30% - на благоустройство одного из знаковых объектов муниципалитета. Дополнительно предусмотрено 500 миллионов рублей на обустройство парков и скверов.

Осуществление общественного контроля над реализацией программы возлагается на местных жителей. Им предложат участвовать в работах над проектами, а также и следить за ходом выполнения этих работ.

Руководство регионов должно будет создавать механизмы вовлечения частных инвесторов в проектирование, софинансирование и использование объектов благоустройства. Как отметил спикер краевой Думы Геннадий Ягубов: «Проблему благоустройства дворов люди часто называли одной из первых. Где-то детям негде играть, где-то весь двор машинами заставлен, где-то спортивные площадки пришли в негодное состояние. Эти проблемы надо решать, конечно, привлекая самих жителей». Нелишне напомнить, что в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость участия граждан и общественников в благоустройстве городов.

Депутат ГосДумы РФ от Ставрополья Елена Бондаренко сообщила, что в ближайшее время планируется создание общественного совета по реализации партийных проектов ЕР в регионах, призванного работать с учетом конкретных пожеланий людей на местах. Парламентарий информировала также, что в крае, наряду с благоустройством дворов, предстоит реализовать проекты создания парков и мест отдыха горожан, а также поддержку театров в малых городах.

В краевом правительстве решается вопрос выделения в 2017 году 150 млн рублей из федерального бюджета на строительство и модернизацию сельских Домов культуры. Средства предусмотрены в рамках госпрограммы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013−2020 годы. Учитывая объем софинансирования из краевого бюджета на ремонт и строительство ставропольских сельских домов культуры в следующем году выделят всего  160 млн рублей.

Из этой суммы в будущем году планируется строительство трёх и капитальный ремонт семи зданий Домов культуры в десяти сельских территориях края.

Предусмотрено также продолжить строительство спортивных площадок и реконструкцию школьных спортивных залов.