Начало строительства в Кисловодске первой в России солнечной электростанции (СЭС) планируется на 2011 год…

Сооружение первой в России солнечной электростанции (СЭС), проект которой разработан около 20 лет назад, может быть начато в 2011 году в Кисловодске. Стоимость проекта составляет 3 млрд. рублей.

Предполагается построить СЭС мощностью 13 МВт на участке расположенном в северо-западной зоне города площадью в 20 гектаров для полного обеспечения жителей Кисловодска и близлежащих районов электро - и теплоэнергией.    

Выработка энергоресурсов будет происходить за счет солнечной энергии при помощи фотоэлектрических батарей и солнечных коллекторов.  Горячая вода, аккумулированная в специальных баках, будет обеспечивать потребность населения в пасмурные и непогожие дни (когда нет солнца).

Для строительства первой в России солнечной электростанции Кисловодск выбран неслучайно. Здесь сыграла свою роль незначительная облачность региона, где продолжительность солнечного сияния составляет 2147 часов в год.

Радует то, что строительство СЭС будет финансироваться на 70% за счет частных инвесторов и банковских кредитов и на 30% за счет средств госбюджета, т.е. государство будет иметь свою долю в строительстве и таким образом в последствии сможет влиять на формирование тарифов для потребителей.