Мультимодальный транспортно-логистический узел будет построен в 2014 году в Минеральных Водах

Такую задачу поставил 10 августа на заседании администрации Кавказских Минеральных Вод полноправный представитель президента в СКФО А. Хлопонин.

Северный Кавказ – крупнейший курортный центр РФ, куда ежегодно устремляются тысячи туристов со всего мира. Поэтому развитие этого региона – приоритетная задача правительства.

По мнению А. Хлопонина СКФО имеет все шансы стать международным туристическим центром с европейским уровнем обслуживания. И начало этому положено в реконструкции транспортной системы края.

Для строительства мультимодальнного транспортно-логистический узла город Минеральные Воды выбран не случайно, поскольку это транспортная артерия всего Северного Кавказа.

Здесь расположены международный аэропорт и железнодорожная узловая станция, а также проходит федеральная автомагистраль «Кавказ».

Чтобы скоординировать работу всех видов транспорта, наладить таможенный и пограничный контроль, пассажиро- и грузоперевозки, в Минеральных Водах планируется построить крупнейший в Европе мультимодальный транспортно-логистический узел.

Проект возведения находится в начальной стадии разработки: собираются дополнительные сведения о состоянии транспортной системы региона на сегодняшний день. Поэтому не известна пока стоимость строительства и источники финансирования.

Планируется, что это будет грандиозная программа реконструкции всей транспортной системы СКФО, которая должна завершиться к 2014 году.