Социально значимые объекты Ставрополья намерены оборудовать солнечными батареями

Власти Ставропольского края планируют перевести социальные учреждения на энергообеспечение за счет солнечных батарей. По информации пресс-службы министерства энергетики промышленности и связи Ставрополья, установкой солнечных батарей предложили заняться российской компании (ее название не уточняется), работающей в сфере солнечной генерации.

Первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко заявил: «В ближайшем будущем мы можем использовать солнечные панели в качестве основного способа обеспечения электроэнергией социально значимых объектов. Разместить солнечные батареи мы предлагаем на крышах больниц, детских садов и школ. Наиболее актуальным этот проект будет для отдаленных территорий региона. Создание автономных энергосистем в сельской местности позволит бесперебойно обеспечивать бюджетные учреждения необходимым количеством энергии. При этом цена солнечной энергии не будет выше получаемой стандартными способами».

Компании-инвестору также предложили оборудовать солнечными батареями сельскохозяйственные и промышленные предприятия региона, расположенные на отдаленных территориях.