На Ставрополье 67% расходов бюджета-2020 направят в соцсферу

Расходы бюджета региона на развитие социальной сферы возрастут до 67%, об этом информировали в пресс-службе главы региона по итогам заседания краевого парламента, на котором принимали закон о бюджете на 2020 год.

Согласно сообщению: "Расходы бюджета края на 2020 год составят 123,8 млрд рублей. Региональный бюджет сохранит свою социальную направленность: 67% его объема адресовано социальной сфере". В их числе, 19,4 млрд рублей выделяются на предоставление социальных выплат. На поддержку семей с детьми направят 8,7 млрд рублей.

До 700 рублей в месяц - возрастет размер ежемесячных выплат многодетным семьям. Это в два раза по сравнению с текущей выплатой, на эти цели будет направлено 1,2 млрд рублей.

В пресс-службе также отметили, что "увеличится и финансирование краевой программы "Жилье для молодых семей". Общий объем бюджетных средств на эти цели составит около 1 млрд рублей, что почти в 5 раз превышает показатель текущего года".

Увеличится до 800 млн рублей объем средств на покупку жилья для детей-сирот, продолжится предоставление единовременных выплат "детям войны".

Еще одним приоритетом названа поддержка сферы образования в рамках краевой программы "Дети", разработку которой инициировал лично губернатор края. Деятельность по программе начнется в будущем году. Особое значение придается развитию материально-технической базы образовательных учреждений. На эти цели в следующем году выделяют 925 млн. Средства в первую очередь направят на замену окон, ремонт кровель, школьных дворов, оснащение предметных кабинетов современных оборудованием.

Свыше 10 млрд рублей составит объем дорожного фонда. Для реализации в крае действующих нацпроектов и сформированных на их основе региональных проектов и программ планируют направить 17 млрд рублей.