С августа 2012 года "Ставролен" возобновит работу в полном объеме

На прежний режим работы, нарушенный после произошедшего пожара в декабре прошлого года, "Ставролен" - одно из линейки нефтехимических предприятий ЛУКОЙЛа, выйдет с 1 августа текущего года. Об этом в прошедшую пятницу сообщено журналистам вице-президентом компании Владимиром Некрасовым.

Предприятие уже располагает необходимым оборудованием для запуска полного производственного цикла, отметил он. На заводе с 11 марта возобновилось производство полипропилена, пока на привозном сырье - пропилене, изготовленном на "Карпатнефтехиме" (дочернем предприятии ЛУКОЙЛа), а также поступающем от других российских производителей данной продукции.

Декабрьский пожар на "Ставролене" нанес немалый ущерб производственным мощностям. Тогда произошло воспламенение этилена и пропилена, которые при горении выделяют воду и углекислый газ, в свою очередь не являющиеся токсичными и взрывоопасными веществами. Согласно данных мониторинга в настоящее время экологическая обстановка на самом предприятии, а также в городе Буденновске Ставропольского края полностью нормализовалась.

Оценена стоимость поврежденного и уничтоженного пожаром имущества предприятия "Ставролен", которая составила около 812 миллионов рублей.