Банки все сильнее смягчают требования к заемщикам на ипотечном рынке

О более частом применении дифференцированного подхода к заемщикам на ипотечном рынке банки, сообщает директор департамента маркетинга и банковских продуктов Росбанка Дмитрий Ищенко. По его мнению, в программах жилищного кредитования, которые предлагают банки, чем они длительнее, тем более индивидуальны.

Финансовыми структурами, как отметил Дмитрий Ищенко, постоянно вводятся повышающие, либо понижающие коэффициенты различные скидки по ставкам, либо наоборот надбавки по ним – и это зависит от кредитной истории заемщика, наличия страхования, степени подтверждения доходов и так далее. Такие факторы делают возможным уменьшение ставки наименее рискованным категориям клиентов, обратившихся за финансовой помощью, и наоборот увеличение ставки для более рискованных клиентов.

Очевидно, что потенциальных заемщиков больше не уравнивают в правах и на них не накладывают компенсации рисков в виде высоких процентов. Следует также отметить, что в последнее время проявляется тенденция смягчения требований к клиентам, что, в первую очередь, обуславливается ростом конкуренции на ипотечном рынке.