На Ставрополье создается Центр поддержки экспорта

На очередном заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае председательствовал зам. председателя правительства СК Андрей Бурзак.

Были обсуждены действующие и планируемые для применения на Ставрополье механизмы в господдержке бизнеса, ориентированные на экспорт собственной продукции и услуг. Сегодня на региональном уровне существуют два механизма для поддержки предприятий-экспортеров: субсидирование и консультации от ЕвроИнфоКорЦентра. Субсидиями пользуются предприятия-экспортеры для компенсаций расходов, связанных с участием в зарубежных выставках либо в целях получения международных сертификатов. В течение полутора лет действия данного механизма было предоставлено 20 субсидий на общую сумму почти 6 млн. рублей. Проведение очередного конкурса по распределению средств субсидий планируется в ближайшее время.

На заседании отмечалось, что, несмотря на проведенную за последнее время информационную работу с представителями бизнеса и районных администраций, число предприятий – получателей субсидий остается практически на том же уровне.

В то же время ЕвроИнфоКорЦентром, созданным в 2010 году на базе Торгово-промышленной палаты края, уже оказана поддержка более 200 ставропольским предприятиям. Его представители проинформировали о возможном сотрудничестве со ставропольцами со стороны почти двух тысяч европейских компаний. Ведь задача центра состоит в первую очередь в консультировании бизнеса для выхода на внешний рынок, в поиске партнеров для этого, как внутри страны, так и за рубежом.

В текущем году Ставрополье победило в конкурсе Минэкономразвития РФ, что позволило привлечь из бюджета РФ 5,2 млн. рублей для создания регионального центра поддержки экспорта. В РФ планируется создание сети таких центров и при их помощи продвигать российские товары за рубежом. По сообщению краевого Минэкономразвития работа ставропольского центра поддержки экспорта будет налажена до конца 2012 года. Планируется объединить его с создаваемым в крае центром поддержки предпринимательства.