Утвержден комплекс мер по созданию национального Кисловодского парка

Председатель правительства РФ Д.А. Медведев утвердил Комплекс мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка до 2020 года. Документ предусматривает создание особо охраняемой природной территории федерального значения в границах парка. Управление территорией поручается федеральному государственному бюджетному учреждению. То есть создается новый ФГУП в Кисловодске. О назначении главы нового учреждения пока ничего неизвестно, будем вместе отслеживать приходящие сообщения.

Комплекс мер это уже серьезный шаг - обязывающий, предполагающий выполнение поставленных в нём задач. Основное, что надо в нём отметить – безусловно, проведение ремонтно-восстановительных и реставрационных работ на объектах парка, сохранение объектов культурного наследия, определение границ объектов культурного наследия федерального значения и территории самого парка.

Вот несколько важнейших пунктов ожидаемых событий (нумерация по степени важности):

  • п.5. Создание в границах Кисловодского курортного парка особо охраняемой природной территории федерального значения - национального парка, присвоение правового статуса национальному парку в 1 квартале 2016 года правовым актом Правительства Российской Федерации, Минприроды РФ;
  • п.14. Придание статуса памятника культуры федерального значения объекту "Курортный парк, 1823 г." (г. Кисловодск) в IV квартале 2015 г. Поручено Минкультуры РФ. И связанное с этим, пунктом 16 - Оформление охранного обязательства пользователя объекта культурного наследия "Курортный парк, 1823 г." (г. Кисловодск);
  • п.6. Создание федерального государственного бюджетного учреждения в целях управления национальным парком в 2016 году поручено Минприроды РФ;
  • п.7. На обеспечение деятельности федерального государственного бюджетного учреждения ежегодно, начиная с 2016 года, выделяется 150 млн рублей;
  • п.15. Для проведения ремонтно-восстановительных и реставрационных работ на объектах Кисловодского курортного парка в 2015 - 2016 годы выделено 262,3 млн рублей из средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период;
  • п.30. Создание информационного портала в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о Кисловодском курортном парке в 2016 году;
  • п.32. Разработка и внедрение современной системы навигации на территории Кисловодского курортного парка, включая мобильную навигацию в 2016-17 годах.

А ещё пунктом 3 Комплекса предполагается проведение в 2016-17 годах на территории Кисловодского парка комплексного обследования существующих объектов недвижимости. Проведение оценки его природно-ресурсного и лечебного потенциала (включая сеть терренкуров). Этот пункт наверняка вызовет особый интерес у жителей Кисловодска и его гостей. Сегодня рестораны и кафе на территории лечебного парка превращают его в обычный придаток городской территории. А воздух, пропитанный горелым мясом от мангалов, никак не способствует лечебным целям, скорее наоборот.

И здесь надо особо отметить пункт 1, предполагающий создание в ноябре этого года рабочей группы при Минкавказе России по контролю над ходом реализации комплекса мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка. По составу этой группы можно будет судить – реально ли наведение порядка в нашем парке, или придут очередные распильщики государственного бюджета. Поживем, увидим.

Спорный пункт, о котором так «беспокоились» местные экологи, всё же протащен в правительство, он предполагает:

п.8. Закрепление за федеральным государственным бюджетным учреждением земельных участков и объектов недвижимости.

Уже сегодня жители Кисловодска не могут попасть в свой парк, как ранее, через территорию санатория ФГУП им. Орджоникидзе. Теперь это охраняемая зона, вход на которую воспрещен, за что здесь ругают «на чём свет стоит» центральную власть. Создается впечатление, что одним этим пунктом для кисловодчан перечеркивается вся ценность Комплекса мер. Зачем нам благоустроенный парк, в который свободный доступ горожан будет воспрещён!

Вдобавок надо понимать – коль за ФГУП будут закреплены участки лечебного парка, то ими оно сможет свободно распоряжаться на правах собственности. То есть московские чиновники и прочие властные структуры смогут свободно построить себе виллы в Кисловодском парке. К примеру, под видом пансионатов, туристических кемпингов, объектов инфраструктуры и так далее.       

Кроме того, планируется п.27 строительство объездной автодороги "Северо-Западный обход" в целях оптимизации транспортных потоков для разгрузки проспекта Первомайский, сокращения грузопотока в районе главного входа в Кисловодский курортный парк. И вовсе фантастический проект – сооружение канатной дороги от Олимпийского до центра Кисловодска, видимо прямиком на курортный бульвар.

Как ожидается, комплекс мер должен способствовать увеличению туристического потенциала КМВ, он разработан Минкавказом во исполнение перечня поручений Президента России по вопросам развития Кисловодского курортного парка. Жителям КМВ, особенно Кисловодска, советуем не упустить свой шанс в приобретении рабочих мест при создании нового ФГУП, активнее мониторить разворачивающиеся в городе грандиозные события!