В Ессентуках ожидают наведения порядка в распоряжении городской землей

На внеочередном заседании правительства края обсуждались итоги проверки краевой межведомственной рабочей группой соблюдения законодательства при выделении земельных участков в городе-курорте Ессентуки в 2014 – 2015 годах. Заседание проходило по инициативе губернатора Владимирова, о чём сообщила пресс-служба главы региона.

О проведенной работе доложила начальник контрольного управления губернатора Татьяна Шинкарева. Согласно её сообщению, в городе установлен ряд случаев предоставления земель под жилищное строительство без проведения торгов, на территориях общего пользования, а также строительство объектов на остановках общественного транспорта, в «зеленых зонах». Кроме того, рабочая группа выявила факты легализации администрацией самовольно возведенных объектов.

В центре внимания оказалась ситуация проведения противопаводковых мероприятий на реке Бугунта. Их завершению мешают «самострои», воздвигнутые вдоль русла реки.

Данные по итогам деятельности рабочей группы губернатор поручил передать для изучения в прокуратуру края.

Как заметил при этом губернатор: «люди, которые причастны к нарушениям, в администрации Ессентуков работать не должны. Необходимо самоочищение городской власти».

И.о. главы города-курорта Ессентуки Александр Некристов, назначенный на эту должность в июле 2015 года, информировал, что в течение двух последних месяцев новые земельные участки под застройку в городе не выделялись. По его словам, результатом служебной проверки уже стало увольнение руководителя комитета городской администрации, отвечающего за управление муниципальной собственностью. Как ожидается, грядут и другие отставки, отметил и. о. главы города.

Владимир Владимиров рекомендовал новые кадровые назначения проводить после тщательной проверки кандидатур, в том числе с учетом резервов кадрового проекта «Новая энергия».

Он также поручил краевым министерствам - Минимущества, Минстрою, Управлению по строительному и жилищному надзору - оказать помощь органам местного самоуправления Ессентуков в устранении недостатков и нарушений.