Кисловодск не готов к «высокому» курортному сезону

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Милейко провел выездное совещание в Кисловодске, в своем выступлении он сообщил об особом внимании Главы государства к развитию Кисловодска. Главной темой совещания была определена подготовка курортов КМВ к «высокому» курортному сезону 2016 года.

С.Милейко призвал к деятельному участию всех заинтересованных сторон в благоустройстве городов-курортов Кавминвод. В совещании принимали участие: первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев, вице-премьер ПСК Роман Петрашов, руководитель общественной приемной Президента России в СК Сергей Ушаков, представитель губернатора СК Сергей Батынюк, руководители городов-курортов, представители силовых структур, при участии руководителей коммунальных предприятий, учреждений культуры, бизнесменов санаторно-курортной сферы.  

В докладе главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова были определены основные направления подготовки к курортному сезону 2016 года.

Власти Кисловодска озабочены в преддверии нового курортного сезона уборкой из центра излишней уличной рекламы и торговых ларьков. По словам мэра: «Обилие рекламы в городе на фасадах зданий, в том числе и на имеющих статус объектов культурного наследия, вызывает озабоченность, за всем этим не видно достопримечательностей".

С начала года уже демонтировано порядка ста рекламных конструкций в центре города. Продолжение этой работы ожидается ещё на 15 улицах города-курорта. Вдобавок к этому, власти города всерьез намерены бороться с незаконной уличной торговлей в Кисловодске. "Торговые павильоны размещены по всей территории города, зачастую они брошены и не работают", - заметил глава города. Администрацией проделана работа по инвентаризации торговых павильонов и ларьков, по ее результатам принято решение о закрытии нескольких десятков павильонов, демонтаж ожидает около 20 незаконных киосков, уточнил Курбатов. При этом, как отметил А.Курбатов, в городе предлагаются типовые варианты торговых павильонов.

Говорилось и о приведении в порядок фасадов и прилегающих территорий ряда санаторно-курортных учреждений города, с владельцами которых администрация заключит соглашения. Особым вниманием будут пользоваться исторические здания для приведения их в надлежащий вид. Из выступлений чиновников так и не прозвучало, когда начнут приводить в порядок городские улицы. Уборка производится только в центре и курортном бульваре, улицы и тротуары курортной зоны в районе санатория Москва замусорены и не убираются уже больше года. Можно привести и другие примеры, но этот очевиден - жаль, что высоких чиновников из Ставрополя и Пятигорска дальше центра Кисловодска никуда не возят, тем паче не позволяют пройтись по другим улицам города. Жуть… такой грязи в городе не было никогда!

Так совпало, что только отчитались власти города перед губернатором о выполненном благоустройстве ул. Вокзальной и пр. Мира, о чём мы ранее сообщали, как провалился пешеходный участок моста на ул. Вокзальной. Да и сами конструкции старого моста, видимо, деформированы интенсивным движением тяжеловесной дорожной техники, выполнявшей реконструкцию дорожного покрытия. Центр города закрыт для движения автотранспорта уже третий день. А местные жители уже назвали это событие кисловодским провалом!

О своем видении выполненных и запланированных мероприятий по реконструкции Кисловодского курортного парка рассказал заместитель генерального директора ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества Владимир Череващенко. Свои проблемы, связанные с начавшейся подготовкой к «высокому» курортному сезону озвучили представитель ОМВД РФ по г-к Кисловодску, специалисты управлений Роспотребнадзора по СК и по госохране объектов культурного наследия.